вторник, 24 сентября 2013 г.

Фильм. Часть 3.

Привет! Смотрю потихонечку фильмы, очень интересным это занятие оказалось! ну, не в смысле, просмотр фильмов, а то, что смотришь иногда фильмы, которые не нравятся и оказывается они очень тебе нравятся! Итак, сегодня два фильма: "Апельсиновая девушка" и "Вечное сияние чистого разума".

№ 14 "Апельсиновая девушка"

Официальное описание:
Стоял обычный промозглый серый день, который ничем не запомнился бы Яну Олаву, если бы он опоздал тогда на свой трамвай. Только в вагон он запрыгнул вовремя. И встретил там ее, незнакомку в красном пальто с огромным пакетом апельсинов в руках. Она улыбнулась, он поймал ее взгляд, и тут пакет выпал из ее рук. Апельсины рассыпались, раскатились в разные стороны, и на следующей остановке она вышла… Ее образ не идет у Яна из головы. Кто она? И что если он никогда не увидит ее снова? Тайна апельсиновой девушки приводит его из зимнего серого Осло в солнечную Севилью, где воздух горяч, а деревья усыпаны сочными оранжевыми апельсинами. 

Двадцать лет спустя Георг получает письмо от своего отца, Яна Олава, в котором тот пишет о таинственной незнакомке, апельсиновой девушке. Но что отец, которого уже нет в живых, может рассказать своему 16-летнему сыну? Георг начинает читать письмо отца по дороге в горы, где он собирается покататься на лыжах. Во время путешествия он встречает Стеллу. Письмо отца и мистическая встреча под звездным небом открывают Георгу глаза на то общее, что осталось у них с отцом: оба они знают тайну настоящей любви. Не упустит ли Георг свое счастье?


Хорошее качественное европейское кино. Читала в отзывах, что книга намного интереснее, согласитесь, что редко можно встретить отличную экранизацию. Фильм бесконечно теплый, пропитан "весенним" новым ярким чувством... Почему то состояние влюбленности у меня ассоциируется с весной, когда показывается долгожданное теплое солнце, распускаются первые цветы, поют птички! Вот такое чувство осталось после просмотра. Фильм о любви с первого мимолетного взгляда, которую люди пронесли через всю жизнь и передали сыну...Смотреть однозначно!!!

№ 28 "Вечное сияние чистого разума"
Официальное описание:
Наконец-то изобретена машина, которая позволяет избавиться от любых воспоминаний. Джоэль и Клементина решают выбросить друг друга из головы. Но в памяти Джоэля все еще живы самые нежные моменты их чувства. Чем меньше он помнит, тем больше любит.

Понимая, что он просто обожает Клементину, Джоэль пытается найти способ, чтобы вернуть любимой память о прошлом. Пока еще не очень поздно… Он должен победить ненавистный компьютерный мозг во что бы то ни стало!


Думаю, что многие смотрели этот фильм. Я несколько раз пыталась посмотреть его по тв, но вот как-то не складывалось... Достаточно нудный и местами затянутый. После просмотра, первым впечатлением было :"Что за фигня? Почему этот фильм так хвалят?!" Но...фильм зацепил! Было очень много мыслей...
Почему люди хотят упростить себе жизнь? как легко пойти и стереть человека из памяти, нежели поговорить, попытаться сохранить отношения, ну или хотя бы, расставшись, проанализировать ситуацию и не наступать на те же грабли. Да, это тяжело, но не смертельно. Вся ситуация напоминает какую-то игру: повстречаюсь, а потом сотру из памяти и опять буду порхать как ни в чем не бывало. Мне кажется, этот фильм как иллюстрация того, что происходит сейчас в институте семьи. Поженились, а потом разошлись с формулировкой "не сошлись характерами" и больше не увиделись никогда, как будто стерли из памяти...
Очень порадовала игра Джима Керри. Не люблю его комические роли, здесь он меня поразил!
Стала анализировать, почему же не понравился фильм. Единственной причиной стала режиссура. Не понравились прыжки во времени. Как бывает в последнее время, фильм начинается с конца. По мне, так лучше бы все шло своим чередом. Сюжет и так интересный, не нужно было делать каких-то дополнительных "виражей". Но это мое мнение)))

Комментариев нет:

Отправить комментарий